RFC: 2444
Оригинал: The One-Time-Password SASL Mechanism
Категория: Предложенный стандарт
Дата публикации:
Автор:
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 5

Статус документа

В этом документе содержится спецификация протокола, предложенного сообществу Internet. Документ служит приглашением к дискуссии в целях развития и совершенствования протокола. Текущее состояние стандартизации протокола вы можете узнать из документа "Internet Official Protocol Standards" (STD 1). Документ может распространяться без ограничений.

Тезисы

OTP (One-Time-Password) обеспечивает полезный механизм аутентификации для случаев с ограниченным доверием к клиенту или серверу. В настоящее время OTP добавляется к протоколам специально подготовленным способом с эвристическим анализом. Данная спецификация определяет механизм OTP SASL, который обеспечивает простую и формализованную интеграцию со многими прикладными протоколами.

1. Как работать с документом

Ключевые слова необходимо (MUST), недопустимо (MUST NOT), требуется (REQUIRED), следует (SHOULD), не следует (SHOULD NOT), рекомендуется (RECOMMENDED), возможно (MAY) в данном документе должны интерпретироваться в соответствии с документом "Ключевые слова для обозначения уровня требований в RFC" [RFC2119].

Данный документ предполагает знакомство читателя с OTP, расширенными откликами OTP [RFC2243] и SASL.

2. Использование

Механизм OTP SASL используется взамен механизма SKEY SASL. OTP является хорошим выбором для ситуаций работы с клиентами, которые не вызывают доверия (например, при подключении из Internet-кафе), поскольку одноразовый пароль предоставляет клиенту лишь однократную возможность подключения от имени пользователя. Удобно использовать OTP и в тех случаях, когда используется интерактивная система входа на сервер (login), поскольку скомпрометированная аутентификационная база OTP может быть использована только для атак по словарю (dictionary attack) в отличии от аутентификационных баз других простых механизмов типа CRAM-MD5.

Важно отметить, что при каждом использовании механизма OTP запись базы данных аутентификации для пользователя обновляется.

Данный механизм SASL обеспечивает формальный способ интеграции OTP с поддерживающими SASL протоколами, включая IMAP [RFC2060], ACAP, POP3 [RFC1734] и LDAPv3 [RFC2251].

Страница 1 из 5

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.