сделать кт Черепа и головного мозга. Применяются при черепно-мозговых травмах, опухолях, геморрагических инсультах. Позволяют оценить мягкие ткани, состояние костей, сосудов.
RFC: 2460
Оригинал: Internet Protocol, Version 6 (IPv6) Specification
Предыдущие версии: RFC 1883
Категория: Проект стандарта
Дата публикации:
Авторы:
Перевод: Мельников Дмитрий Анатольевич

Страница 1 из 31

1. Введение

IPv6 представляет собой новую версию протокола IP, предлагаемую в качестве замены протокола IP версии 4 (IPv4) [RFC-791]. Основные отличия между IPv4 и IPv6 можно отнести к нескольким категориям:

Расширенные возможности адресации

IPv6 увеличивает размер адресов IP с 32 до 128 битов для поддержки большего числа уровней иерархии адресов, значительного увеличения числа адресуемых узлов и упрощения автоматической настройки адресов. Масштабируемость групповой маршрутизации (multicast routing) улучшается за счет добавления поля scope3 в групповые адреса. Определен новый тип адресов – anycast, используемых для адресации пакетов, передаваемых одному (любому) узлу из группы.

Упрощение формата заголовка

Некоторые поля заголовков IPv4 в новой версии протокола не используются или не обязательны. Это позволяет сократить издержки на обработку пакетов и расход полосы пропускания каналов на передачу заголовков IPv6.

Улучшенная поддержка расширений и опций

Изменение способов представления опций в заголовке IP позволяет обеспечить более эффективную пересылку, смягчить ограничения на размер опций и улучшить гибкость введения новых опций в будущем.

Поддержка меток потоков

Добавлена возможность помечать пакеты, относящиеся к определенному «потоку» трафика, для которого отправитель запросил специальную обработку (например, отличное от принятого по умолчанию качество обслуживания или обслуживание в реальном масштабе времени).

Аутентификация и приватность

В IPv6 добавлены опции для поддержки аутентификации, контроля целостности и (опционально) конфиденциальности данных.

В этом документе описан базовый заголовок Ipv6, а также изначально определенные для протокола IPv6 расширения и опции. Рассмотрены также вопросы, связанные с размером пакетов, семантика меток потоков и классов трафика, а также влияние IPv6 на протоколы вышележащих уровней. Формат и семантика адресов IPv6 определены в отдельном документе [ADDRARCH]. Протокол ICMP, поддержка которого требуется во всех реализациях Ipv6, описан в [ICMPv6].

Страница 1 из 31

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.