RFC: 3022
Оригинал: Traditional IP Network Address Translator (Traditional NAT)
Предыдущие версии: RFC 1631
Категория: Информационный
Дата публикации:
Авторы: ,
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 16

Статус документа

Этот документ содержит информацию для сообщества Internet и не определяет каких-либо стандартов. Документ может распространяться свободно.

Тезисы

Базовая трансляция сетевых адресов или Basic NAT представляет собой метод отображения адресов IP из одной группы в другую, прозрачного для конечных пользователей. Трансляция сетевых адресов и номеров портов или NAPT — метод, с помощью которого множество сетевых адресов и соответствующих портов TCP/UDP (Transmission Control Protocol/User Datagram Protocol) преобразуется в один сетевой адрес и номер порта TCP/UDP. Оба метода вместе называют традиционной трансляцией адресов (traditional NAT). NAT обеспечивает механизм подключения областей с приватными адресами к внешним областям, в которых используются уникальные в глобальном масштабе зарегистрированные адреса.

Предисловие

Описанная в этом документе работа NAT расширяет возможности трансляции адресов, описанные в RFC 1631 и включает новый тип адресов, а также трансляцию портов TCP/UDP. Кроме того, документ вносит исправления в алгоритм корректировки контрольных сумм (Checksum adjustment), опубликованный в RFC 1631, а также включает обсуждение работы NAT и возможные ограничения.

1. Введение

Необходимость преобразования (трансляции) адресов IP возникает в тех случаях, когда используемые внутри сети адреса IP невозможно использовать за пределами сети из соображений сохранения тайны или по той причине, что эти адреса корректны только внутри сети.

Сетевая топология за пределами локального домена может изменяться по разным причинам. Абоненты могут менять провайдеров, опорные сети компаний могут реорганизоваться, а провайдеры могут делиться или объединяться. Всякий раз при изменении внешней топологии выделение адресов внутри локального домена также требуется соответствующим образом изменять. Эти изменения могут оставаться незаметными для пользователей внутри домена при централизованном изменении на одном маршрутизаторе, обеспечивающем трансляцию адресов.

Базовая трансляция во многих случаях (за исключением ситуаций, указанных в [NAT-TERM] и главе 6 данного документа) может обеспечивать доступ пользователей из частной сети во внешние сети, а также доступ извне к некоторым локальным хостам. Организациям, в которых сеть используется для решения внутренних задач, а доступ во внешние сети требуется нерегулярно, такая схема будет весьма удобна.

Многие пользователи SOHO и удаленные сотрудники используют в своих офисах множество узлов с приложениями TCP/UDP, но имеют лишь один адрес IP, выделенный их маршрутизатору провайдером для доступа во внешнюю сеть. Эта постоянно растущая группа удаленных пользователей может применить метод трансляции NAPT, который позволяет множеству узлов из локальной сети одновременно получить доступ во внешние сети с использованием единственного адреса IP, выделенного для их маршрутизатора.

Существуют ограничения на использование метода трансляции. Обязательно, чтобы все запросы и отклики, относящиеся к одной сессии, маршрутизировались одним NAT-маршрутизатором. Одним из вариантов решения задачи является организация NAT на граничном маршрутизаторе, который является единственным для краевого домена и все пакеты IP, адресованные в домен или исходящие из него, проходят через этот маршрутизатор. Существуют также варианты решения задачи при использовании множества устройств NAT. Например, частная сеть может иметь две разных точки выхода в сети различных провайдеров и поток пакетов той или иной сессии внутреннего хоста может проходить через любое устройств NAT, которое будет обеспечивать лучшую метрику для внешнего хоста. При отказе одного из маршрутизаторов NAT оставшийся маршрутизатор сможет обслуживать трафик для всех соединений. Однако в этой модели при смене маршрутизации во время организованной сессии и переключении на другой маршрутизатор NAT соединение данной сессии будет разорвано. В качестве варианта решения этой проблемы можно использовать одинаковую конфигурацию NAT на обоих маршрутизаторах и обмен информацией о состоянии соединений для обеспечения безопасного переключения трафика между маршрутизаторами.

Трансляция адресов не зависит от приложений и часто сопровождается специализированными шлюзами (ALG для мониторинга и изменения передаваемой информации. FTP является наиболее популярным представителем ALG на устройствах NAT. Приложениям, которым требуется наличие ALG, недопустимо передавать свои данные в шифрованном виде, поскольку это будет нарушать работу ALG, если последний не имеет ключа для расшифровки информации.

Недостатком этого решения является сквозная значимость адресов IP и рост числа хранимых состояний. В результате сквозная защита IP на сетевом уровне, обеспечиваемая IPSec, не может использоваться конечными станциями при наличии в пути устройств NAT. Преимуществами этого варианта является то, что его можно реализовать без внесения изменений в настройки хостов и маршрутизаторов.

Определения терминов "Address Realm", "Transparent Routing", "TU Ports", "ALG" и др., используемые в данном документе, можно найти в [NAT-TERM].

Страница 1 из 16

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.