RFC: 4278
Оригинал: Standards Maturity Variance Regarding the TCP MD5 Signature Option and the BGP-4 Specification
Категория: Информационный
Дата публикации:
Авторы: ,
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 5

Статус документа

Этот документ содержит информацию для сообщества Internet. Документ не задает каких-либо стандартов. Допускается свободное распространения документа.

Тезисы

Процедура стандартизации IETF требует, чтобы все ссылки на нормативные документы (normative reference) имели такой же или более высокий уровень стандартизации, как и ссылающийся на них документ. Параграф 9.1 RFC 2026 позволяет IESG предоставлять возможность отхода от стандартной практики IETF. Данный документ объясняет, как IESG делает это в отношении пересмотренной версии спецификации BGP-4, которая содержит ссылку на нормативный документ RFC 2385, "Protection of BGP Sessions via the TCP MD5 Signature Option". Документ RFC 2385 продолжает сохранять статус Proposed Standard.

1. Введение

Процедура стандартизации IETF [RFC2026] требует, чтобы все ссылки на нормативные документы (normative reference) имели такой же или более высокий уровень стандартизации, как и ссылающийся на них документ. Параграф 9.1 RFC 2026 позволяет IESG предоставлять возможность отхода от стандартной практики IETF. В соответствии с такой возможностью рассматривается вопрос публикации обновленной спецификации BGP-4 [RFC4271] как предварительного стандарта (Draft Standard), несмотря на то, что в ней имеется ссылка в разделе «Нормативные документы» на [RFC2385], "Защита сеансов BGP и использованием сигнатур MD5". Документ RFC 2385 продолжает сохранять статус Proposed Standard. (Отметим, что несмотря на наличие в названии документа [RFC2385] слова «сигнатура», описанная в нем технология более известна как MAC и ее не следует путать с технологиями цифровых подписей.)

Широко реализованный алгоритм [RFC2385] для протокола BGP-4 представляет собой только механизм защиты на транспортном уровне. Другие возможные механизмы типа IPsec [RFC2401] и TLS [RFC2246] используются для этой задачи весьма редко, если не сказать «никогда. С учетом долгосрочных требований по обеспечению защиты протокола невозможно продвигать BGP-4 без обязательного механизма защиты.

Конфликт уровней завершенности стандартизации разных спецификаций обычно разрешается путем продвижения спецификации, на которую имеется нормативная ссылка до уровня завершенности ссылающегося документа. Однако в рассматриваемом случае IESG полагает, что алгоритм [RFC2385], вполне подходящий для BGP, не является достаточно надежным для задач общего назначения и его не следует стандартизовать. В этой ситуации IESG полагает, что следует использовать изменение процедуры, чтобы позволить публикацию обновленной спецификации BGP-4 со статусом Draft Standard.

В следующих параграфах документа приводится детальное обоснование необходимости изменения процедуры.

Страница 1 из 5

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.