сколько стоит касса самообслуживания Компания ENGY является лидером российского рынка по производству решений самообслуживания, начиная с 2015 года произвела в общей сложности более 23 тысяч устройств для компаний: 5POST, СберЛогистика, Pickpoint, КИВИ, OZON, Утконос, БЕРУ (Яндекс. Маркет) и другие. Наша сервисная служба осуществляет доставку, монтаж и ввод в эксплуатацию, а также сопровождает более 11 000 устройств в 82 регионах России в режиме 24/7.
RFC: 4306
Оригинал: Internet Key Exchange (IKEv2) Protocol
Другие версии: RFC 2407, RFC 2408, RFC 2409, RFC 5996
Категория: Предложенный стандарт
Дата публикации:
Автор:
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 62

Статус документа

В этом документе содержится спецификация протокола, предложенного сообществу Internet. Документ служит приглашением к дискуссии в целях развития и совершенствования протокола. Текущее состояние стандартизации протокола вы можете узнать из документа "Internet Official Protocol Standards" (STD 1). Документ может распространяться без ограничений.

Тезисы

В этом документе описана версия 2 протокола обмена ключами в Internet (IKE1). Протокол IKE является частью IPsec и служит для обоюдной идентификации партнеров, организации и поддержки защищенных связей (SA2).

Эта версия спецификации IKE объединяет содержимое нескольких отдельных документов прежних версий, включая ISAKMP3 (RFC 2408), IKE (RFC 2409), DOI4 (RFC 2407), спецификация работы через NAT5, унаследованную идентификацию и получение удаленного адреса.

Версия 2 протокола IKE не интероперабельна с версией 1, но имеет достаточно много общего в формате заголовков и обе версии однозначно могут работать через один и тот же порт UDP.

Оглавление

1. Введение

Протоколы защиты IP (IPsec) обеспечивает конфиденциальность, целостность данных, контроль доступа, а также идентификацию источника данных для дейтаграмм IP. Эти услуги обеспечиваются за счет поддержки разделяемого состояния между источником и приемником дейтаграмм IP. Это состояние, наряду с другими аспектами, определяет услуги, предоставляемые дейтаграммам, используемые для этих услуг криптографические алгоритмы, а также ключи, используемые на входе криптоалгоритмов.

Организация этого состояния вручную не обеспечивает приемлемого масштабирования. Следовательно, требуется протокол для динамической организации этого состояния. В данном документе описан такой протокол — протокол обмена ключами Internet (IKE). Данное описание относится к версии 2 проткола IKE. Первая версия протокола IKE была определена в RFC 2407, 2408 и 2409 [Pip98, MSST98, HC98]. Данный документ заменяет три упомянутых RFC.

Определения основополагающих треминов, используемых в документе (таких, как защищенная связь или SA) можно найти в [RFC4301].

Ключевые слова необходимо (MUST), недопустимо (MUST NOT), требуется (REQUIRED), нужно (SHALL), не следует (SHALL NOT), следует (SHOULD), не нужно (SHOULD NOT), рекомендуется (RECOMMENDED), возможно (MAY), необязательно (OPTIONAL) в данном документе интерпретируются в соответствии с [Bra97].

Термин Expert Review (экспертиза) интерпретируется в соответствии с определением [RFC2434].

IKE выполняет взаимную идентификацию партнеров и организует защищенную связь IKE SA, включающую разделяемый секретный ключ, который может эффективно использоваться при организации SA для протоколов ESP [RFC4303] и/или AH [RFC4302], и набор криптографических алгоритмов, которые будут использоваться SA для защиты передаваемого трафика. В этом документе термины «набор» (suite) или «криптографический набор» (cryptographic suite) обозначают все множество алгоритмов, используемых для защиты SA. Инициатор предлагает один или несколько наборов, перечисляя поддерживаемые им алгоритмы, которые могут быть объединены в наборы или использоваться «вперемешку». IKE может также согласовывать использование компрессии IP (IPComp) [IPCOMP] совместно в ESP и/или AH SA. Для IKE SA будем использовать обозначение IKE_SA. SA для ESP и/или AH, проходящие через IKE_SA, будем обозначать CHILD_SA.

Страница 1 из 62

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.