Доставка цветов в Челябинске Условия хранения цветов отвечают всем требованиям для сохранения свежести цветов. ЗАБОТА Для нас важно, чтобы наши представления о великолепии букета совпадали, именно поэтому перед доставкой мы отправляем фото готового букета для доработки деталей и доведения до идеала. ДОСТАВКА Наши курьеры профессионалы своего дела - вежливы, аккуратны и оперативны.
RFC: 4307
Оригинал: Cryptographic Algorithms for Use in the Internet Key Exchange Version 2 (IKEv2)
Категория: Предложенный стандарт
Дата публикации:
Автор:
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 4

Статус документа

В этом документе описан предлагаемый стандарт протокола для сообщества Internet; документ служит приглашением к дискуссии в целях развития протокола. Информацию о текущем состоянии стандартизации протокола можно найти в документе "Internet Official Protocol Standards" (STD 1). Данный документ может распространяться свободно.

Тезисы

Группа протоколов IPsec использует различные криптографические алгоритмы для обеспечения защиты информации. Протоколы IKE (Internet Key Exchange, RFC 2409) и IKEv2 обеспечивают механизм согласования алгоритма, который должен использоваться для данного соединения (association). Однако для обеспечения интероперабельности между независимыми реализациями необходимо задать набор обязательных для реализации алгоритмов, чтобы по крайней мере один алгоритм поддерживался всеми реализациями. В этом документе определяется набор алгоритмов, являющихся обязательными для реализации, как часть IKEv2, а также алгоритмы, которые следует реализовать потому, что они могут стать обязательными в будущем.

1. Введение

Протокол IKE обеспечивает согласование криптографических алгоритмов между конечными точками криптографической ассоциации. Различные реализации IPsec и IKE могут поддерживать разные алгоритмы. Однако IETF желает обеспечить между всеми реализациями тот или иной вариант интероперабельности. В частности, требуется, чтобы протокол IKE определял набор обязательных для реализации алгоритмов, поскольку сам протокол IKE использует такие алгоритмы как часть процесса согласования. По этой причине некий набор алгоритмов требуется задать в качестве обязательного для реализации в IKE.

В криптографии постоянно появляются новые алгоритмы, а существующие подвергаются непрерывным атакам. Алгоритм, представляющийся сегодня достаточно сильным, может завтра обнаружить свою слабость. По этой причине выбор обязательных для реализации алгоритмов должен быть достаточно осторожным, чтобы снизить вероятность компрометации выбранных алгоритмов в течение короткого времени. Следует также принимать во внимание производительность, поскольку многие используют IPsec в средах, где производительность имеет большое значение.

Наконец, следует принимать во внимание, что обязательные для реализации алгоритмы могут изменяться с течением времени для адаптации к меняющимся условиям. По этой причине выбор обязательных для реализации алгоритмов был удален из спецификации протокола IKEv2 и помещен в данный документ. При изменении набора обязательных алгоритмов требуется обновить лишь данный документ.

В идеальном варианте алгоритмы, обязательные завтра для реализации, уже доступны сегодня в большинстве реализаций IPsec. Для достижения этой цели мы попытаемся идентифицировать такие алгоритмы (известные сегодня) в этом документе. Нет никакой гарантии, что алгоритмы, которые мы предполагаем обязательными в будущем, станут таковыми на самом деле. Все алгоритмы, известные сегодня, являются объектами криптографических атак и могут быть отвергнуты в будущем.

Страница 1 из 4

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.