База данных номеров телефонов всех сотовых операторов недорого! Сейчас все более чем реально. Купив наши базы, вы сами в этом убедитесь. Мы предлагаем вашему вниманию базы данных сотовых номеров, скомпонованных по различным сферам.
RFC: 5321
Оригинал: Simple Mail Transfer Protocol
Предыдущие версии: RFC 772, RFC 780, RFC 788, RFC 821, RFC 974, RFC 1425, RFC 1651, RFC 1869, RFC 2821
Категория: Проект стандарта
Дата публикации:
Автор:
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 75

1.1. Транспортировка электронной почты

Целью протокола SMTP1 является обеспечение надежной и эффективной доставки электронной почты.

Протокол SMTP не зависит от конкретных подсистем передачи и требует для работы лишь канал с гарантированной и упорядоченной доставкой потока данных. Хотя в этом документе обсуждается использование транспорта TCP, возможно использование и других транспортных протоколов. Описания некоторых протоколов этого типа даны в приложениях к RFC 821 [1].

Важным свойством протокола SMTP является возможность транспортировки почты через множество сетей, которые обычно называют «почтовыми трансляторами SMTP»2 (см. параграф 3.6). Сети состоят из обоюдно доступных по протоколу TCP хостов публичной сети Internet, обоюдно доступных по TCP хостов приватных сетей TCP/IP, находящихся на межсетевыми экранами, или хостов некоторых иных локальных и распределенных сред, использующих на транспортном уровне протоколы, отличные от TCP. Используя протокол SMTP, процесс может передавать почту другому процессу в той же сети или некоторых других сетях через трансляторы или шлюзы, доступные из обеих сетей.

Таким путем почтовые сообщения можно передавать через множество промежуточных трансляторов (relay) или шлюзов на пути между отправителем и конечным адресатом. Для определения следующего промежуточного получателя (next-hop) на пути к адресату используется механизм Mail eXchanger (MX) системы доменных имен (RFC 1035 [2], RFC 974 [12], раздел 5 данного документа).

Страница 1 из 75

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.