TP-Link Archer C80 AC1900 MU-MIMO Wi-Fi роутер Технология MIMO 3×3— отправка и получение данных в три потока для идеальной работы с устройствами 3×3. Улучшенное покрытие Wi-Fi– благодаря технологии Beamforming. MU-MIMO— оптимальная производительность устройств за счёт оптимизации подключений.
RFC: 4251
Оригинал: SSH Protocol Architecture
Категория: Предложенный стандарт
Дата публикации:
Авторы: ,
Перевод: Николай Малых

Страница 1 из 29

Статус документа

В этом документе содержится спецификация протокола, предложенного сообществу Internet. Документ служит приглашением к дискуссии в целях развития и совершенствования протокола. Текущее состояние стандартизации протокола вы можете узнать из документа "Internet Official Protocol Standards" (STD 1). Документ может распространяться без ограничений.

Тезисы

Протокол SSH (Secure Shell) используется для организации безопасного входа в удаленную систему (login) и организации иных безопасных служб через сети, не обеспечивающие безопасности. В данном документе описана архитектура протокола SSH, а также нотация и терминология, используемые в документах, посвященных протоколу SSH. Описывается также алгоритм именования SSH, поддерживающий локализованные расширения.

Протокол SSH состоит из трех основных компонент. Протокол транспортного уровня (Transport Layer Protocol) обеспечивает аутентификацию серверов, конфиденциальность и целостность и высоким уровнем защищенности. Протокол аутентификации пользователей (User Authentication Protocol) используется на серверах для проверки полномочий клиентов. Протокол соединений (Connection Protocol) обеспечивает мультиплексирование шифрованного туннеля в несколько логических каналов. Детальные описания каждого из этих протоколов содержатся в отдельных документах.

Оглавление

1. Введение

Протокол SSH используется для организации безопасного входа в удаленную систему (login) и организации иных безопасных служб через сети, не обеспечивающие безопасности. Протокол включает три основных компоненты:

  • Протокол транспортного уровня [SSH-TRANS] обеспечивает аутентификацию серверов, конфиденциальность и целостность. Этот протокол может также обеспечивать сжатие информации. Транспортный уровень работает в основном с использованием соединений TCP/IP, но может быть реализован и на базе иных потоков данных с гарантированной доставкой.
  • Протокол аутентификации пользователей [SSH-USERAUTH] используется на серверах для проверки полномочий клиентов. Этот протокол работает на основе протокола транспортного уровня.
  • Протокол соединений [SSH-CONNECT] обеспечивает мультиплексирование шифрованного туннеля в несколько логических каналов и работает поверх протокола аутентификации пользователей.

Клиент передает один запрос на обслуживание в процессе организации защищенного соединения на транспортном уровне. Другой запрос на обслуживание передается после успешной проверки полномочий клиента. Такое решение обеспечивает возможность создания новых протоколов и их совместного использования с перечисленными выше протоколами.

Протокол соединений обеспечивает каналы, которые могут использоваться для решения целого ряда задач. Обеспечиваются стандартные методы для организации защищенных shell-сессий и перенаправления («туннелирования») произвольных портов TCP/IP и соединений X11.

Страница 1 из 29

2007 - 2022 © Русские переводы RFC, IETF, ISOC.